- Главная » Новости Ассоциации » Обсуждение проблем старшего поколения
13 июня представители Проекта «50 плюс» приняли участие в семинаре «Долголетие и благополучие: наращивание человеческого потенциала в обществах со стареющим населением», который был организован Московским представительством Всемирного банка.
Интерес и внимание международной организации к этой теме не случаен – увеличение продолжительности жизни происходит практически во всех странах мира. Но если первоначально это воспринималось как свидетельство достижений прогресса в научной и социальной сферах развития человечества, то со временем процесс старения населения поставил перед государством и обществом целый комплекс экономических и нравственных проблем, к решению которых в разных странах подходят по-разному.
К сожалению, в России обсуждение проблем старшего населения, в основном, сводится к вопросам пенсионного обеспечения. Финансовое положение, безусловно, крайне важно для человека, но не менее важный аспект – осознание востребованности, самореализация, повышение качества жизни. Увеличивающееся количество людей старшего возраста – активно растущий рынок новых товаров и услуг, на который пока бизнес обращает недостаточное внимание. Обсуждение этих и многих других вопросов будет продолжено в рамках деловой программы III международного форума – выставки «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста», который будет проходить 28-30 ноября 2013г в Экспоцентре.