- Главная » Образ жизни » Отсутствие физической активности повышает риск преждевременной смерти
Европейские ученые в ходе масштабного исследования доказали, что ежедневная 20-минутная ходьба значительно снижает риски преждевременной смерти
В ходе 12-летнего исследования с участием более 330 тысяч жителей стран Европы ученые выяснили, что даже если человек не страдает от ожирения, отсутствие физической активности в нужно объеме все равно увеличивает его риск преждевременной смерти. Об этом заявили исследователи, работавшие в рамках проекта European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition, в ходе которого изучалась связь между рационом питания и риском онкологии.
В зависимости от уровня физической активности наблюдаемые учеными люди были поделены на несколько групп. К нулевому уровню активности отнесли тех, кто имел сидячую работу и не делал упражнений. Присутствие 20-минутной прогулки в день означало, что уровень активности у людей незначительный, однако даже он снижал вероятность преждевременной смерти на 16-30%, пишет МедикФорум.
Регулярная ходьба со средней скоростью способствует кровоснабжению мозга и за счет этого улучшает память и познавательные функции человека. По мнению медиков, постоянная занятость помогает людям жить дольше, поддерживает их жизнеспособность, стимулирует работу мозга и даже может удерживать развитие деменции.
-
Внуки помогают ощущать себя более молодыми 18.12.2019
-
Естественная убыль населения России в 2019 году станет рекордно высокой за 11 лет! 13.12.2019
-
68-летний пенсионер показал свою ловкость! 03.12.2019
-
Не оглядывайся на возраст! 11.11.2019
-
Катрин Денев перенесла ишемический инсульт 08.11.2019
-
108-летняя женщина: секрет долголетия - шампанское 05.11.2019
-
Аномальный ноябрь: погода угрожает здоровью 04.11.2019
-
Мужчинам после 50 лет не рекомендуется 28.10.2019
-
Елена Малышева назвала три таблетки, которые нужны после 50 лет 21.10.2019
-
Доктор Мясников назвал лекарства-пустышки 17.10.2019