Консультация юриста 20.11.2017

Можно ли по суду вернуть деньги, которые человек давал в долг без расписки, но при свидетелях?

Шрифт

В онлайн-консультацию "50 ПЛЮС" поступил вопрос от П.И.: Можно ли по суду вернуть деньги, которые человек давал в долг без расписки, но при свидетелях?

 


Отвечает: Левченко Ростислав Владимирович - Управляющий директор Департамент развития целевых клиентских сегментов Бинбанка

 


Исходя из п.2., ст.161 ГК РФ "Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно".

 


Также опираясь на п.1, ст. 162 ГК РФ "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства".

 


Если у вас есть вопросы к юристам присылайте их по адресу info@50plus.ru. Ответы специалистов будут опубликованы на этой странице.