Консультация юриста 14.08.2017

Когда предоставляется имущественный налоговый вычет

Шрифт

В онлайн-консультацию "50 ПЛЮС" поступил вопрос от Иванова И.И.: Расскажите, пожалуйста, о возврате налога на купленную квартиру. Я пенсионер, но продолжаю работать. Квартиру купил в прошлом году, свою оставил семье сына. В прошлом году ещё официально не был на пенсии. Что-то мне светит?

 

 


Отвечает: ведущий юрист Московского областного адвокатского бюро Владимир Рожков

 

 


В силу ст.220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трёх лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трёх лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. Бланки заявлений необходимо брать в налоговой.

 


Если у вас есть вопросы к юристам присылайте их по адресу info@50plus.ru. Ответы специалистов будут опубликованы на этой странице.