Консультация юриста 03.08.2017

Купленный в кредит холодильник постоянно ломается, хочу сдать его в магазин, но как быть с кредитом?

Шрифт

В онлайн-консультацию "50 ПЛЮС" поступил вопрос: Я купил холодильник, оформив прямо в магазине кредит. Однако покупка оказалась неудачной – холодильник постоянно ломается, и я хочу вернуть его в магазин. А как быть с кредитом?



Отвечает: ведущий юрист Московского областного адвокатского бюро Владимир Рожков

 



В силу ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 



При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Согласно ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей»: отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

 



Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

 




В силу ст. 819 ГК РФ По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

 



Иными словами, вам придётся заплатить кредит полностью, при разрыве договора купли-продажи он не исчезнет.

 



Если у вас есть вопрос юристам присылайте их по адресу info@50plus.ru. Ответы специалистов будут опубликованы на этой странице.



Читайте также: