- Главная » О проекте » СМИ о нас » Президент ТПП России Сергей Катырин – лауреат премии «Импульс добра»
В Центре международной торговли состоялась церемония вручения ежегодной премии «Импульс добра». В номинации «За лидерство в продвижении социального предпринимательства» премия вручена Президенту ТПП РФ Сергею Катырину.
Премия учреждена Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Она присуждается за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России предпринимателям, общественным деятелям и организациям, развивающим и поддерживающим социальное предпринимательство.
Это награда всей системе ТПП, в которую входят 178 региональных и муниципальных палат, сказал Сергей Катырин. Каждая из них имеет свою социальную программу, ориентированную на социально незащищенные слои населения – на инвалидов, ветеранов, детей. Активно поддерживают развитие социального бизнеса Рязанская, Химкинская, Дзержинская ТПП, другие палаты.
- «Импульс добра» обращает наше внимание на социально ориентированное предпринимательство, на помощь тем, кто нуждается в поддержке. Этот добрый импульс надо передавать дальше, другим, - отметил Президент ТПП РФ.
Денежную часть премии Сергей Катырин передал в Благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям», учрежденный в 2002 году академиком, политическим и государственным деятелем Евгением Примаковым, десять лет возглавлявшим ТПП РФ.
Отвечая на вопросы представителей СМИ, Сергей Катырин сообщил, что в ТПП РФ создан Координационный совет по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства. Его задача – разработка, экспертная оценка и продвижение комплекса мер, необходимых для развития социального бизнеса и предпринимательства в Российской Федерации, координация взаимодействия государственных и общественных структур. Социальное предпринимательство основано на сознательном снижении бизнесом прибыли и рентабельности для того, чтобы удерживать низкие цены для социально незащищенных категорий населения. Необходимо полное правовое обеспечение и законодательное регулирование такой деятельности.
По инициативе Координационного совета в 2013 году в России был впервые проведен Международный день социального бизнеса. И если тогда фестивали, семинары, другие мероприятия, посвященные социальному бизнесу, прошли в 20 городах на пространстве от Дальнего Востока до Балтийского моря, то в 2014-м – уже в тридцати. Следует продолжить и развить установившуюся традицию.
Кстати, конкурс ТПП РФ «Золотой Меркурий» несколько лет назад был дополнен даже специальной номинацией «За вклад в формирование социально ответственного бизнеса в России». Федеральная ТПП взаимодействует также с ежегодным Международным форумом-выставкой «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», с Международной премией «Филантроп» (вручается за выдающиеся достижения в области культуры и искусства лицам с ограниченными физическими возможностями).
В 2015 году развитие социального предпринимательства продолжается, тем более, что его роль в нынешних непростых условиях возрастает, считает Сергей Катырин. Внимание уделяется не только работе, связанной с формированием законодательства в данной сфере, но и разработке доступных образовательных программ по социальному предпринимательству, организации обмена лучшим опытом. Социальное предпринимательство активно проходит этап своего становления в России.
Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь
Источник: ТПП РФ